第22回全国高校生創作コンテスト結果発表

2018年12月25日更新

 

 今年度も1万6千件を超える多くの作品が寄せられた國學院大學・高校生新聞社主催『第22回全国高校生創作コンテスト』。各賞ならびに学校賞が決定し、2018年12月23日(日)には國學院大學渋谷キャンパスで表彰式が行われた。応募数の詳細と各賞の結果は以下の通り。

【応募総数】 16,085作品
内訳  
短篇小説の部 971作品
現代詩の部 1,265作品
短歌の部 4,174作品
俳句の部 9,675作品

団体賞

文部科学大臣賞 埼玉県 浦和第一女子高等学校
特別学校賞 群馬県 太田高等学校
特別学校賞 長崎県 大村高等学校

短篇小説の部

最優秀賞 遠き虹への反逆 野口 創 福岡県 筑紫丘高等学校 2年生
優秀賞 蝉氷 一丸 日向子 埼玉県 浦和第一女子高等学校 1年生
優秀賞 日曜日 馬場 清歌 埼玉県 淑徳与野高等学校 3年生
佳作 三枝 鈴音 広島県 呉三津田高等学校 1年生
佳作 クオリア 藤原 有梨 兵庫県 小野高等学校 2年生
佳作 言の葉 山口 真依 神奈川県 市立川崎高等学校 2年生
佳作 フーセン 片瀬 愛梨 東京都 大妻高等学校 1年生
佳作 鼻の奥で香る恋 岸本 春花 福島県 会津学鳳高等学校 2年生
入選 カケル 武藤 結衣 埼玉県 狭山ヶ丘高等学校 2年生
入選 そして、乙女の腹に乗る 檍 里佳子 兵庫県 長田高等学校 1年生
入選 赤いコオロギ 大内 侑美 三重県 桑名高等学校 1年生
入選 先生の笑顔 森 萌華 三重県 桑名高等学校 1年生
入選 ジャムとピアノとバイオリン 乾 迪保 岡山県 津山工業高等専門学校 2年生
入選 高速道路地蔵 大野木 一博 岡山県 津山工業高等専門学校 2年生
入選 自分の価値 野田 真菜 福岡県 北筑高等学校 1年生
入選 ラストノート 宮澤 栞菜 埼玉県 熊谷女子高等学校 3年生
入選 自由の鳥 金 雪芽 東京都 東京電機大学高等学校 1年生
入選 惑う小瓶 山本 佳奈 千葉県 佐倉高等学校 2年生

現代詩の部

最優秀賞 ながめの息を 藤井 志穂 広島県 舟入高等学校 2年生
優秀賞 衷情 奥田 由珠香 東京都 女子学院高等学校 1年生
優秀賞 ひと言ぶんの等星 村上 陽香 北海道 立命館慶祥高等学校 1年生
佳作 窓に、アオ、咲え! 黒肘 奈乃子 沖縄県 N高等学校 沖縄伊計本校 1年生
佳作 日常のトランスフォーメーション 有泉 遥 埼玉県 浦和第一女子高等学校 2年生
佳作 淡々と 薄衣 唯華 神奈川県 川崎高等学校 1年生
佳作 さいわい 瀬口 愛奈 福岡県 修猷館高等学校 3年生
佳作 骨と夢 加藤 優奈 埼玉県 鴻巣高等学校 3年生
入選 淡色 吉永 博紀 東京都 淑徳巣鴨高等学校 1年生
入選 かくれんぼ 矢田 安侑子 神奈川県 麻生高等学校 3年生
入選 鏡の中から正しき声が手を伸ばす 野口 真絢 東京都 朋優学院高等学校 2年生
入選 僕と私で 鈴木 僚介 神奈川県 川崎高等学校 1年生
入選 止まらない”時間” 伊藤 朋香 宮城県 常盤木学園高等学校 2年生
入選 オルゴール 草加 修宏 岡山県 津山工業高等専門学校 1年生
入選 部屋 宮﨑 淳也 佐賀県 早稲田佐賀高等学校 2年生
入選 献花 森中 健人 兵庫県 灘高等学校 1年生
入選 夏の果て 春日 朋佳 青森県 八戸工業高等専門学校 2年生

短歌の部

最優秀賞 永田 海生 長崎県 大村高等学校 3年生
優秀賞 宮﨑 淳也 佐賀県 早稲田佐賀高等学校 2年生
優秀賞 谷 英里紗 千葉県 安房高等学校 3年生
佳作 平嶋 遥歌 熊本県 熊本信愛女学院高等学校 3年生
佳作 白沢 貴悠 群馬県 太田高等学校 1年生
佳作 山邊 愛恵 長崎県 聖和女子学院高等学校 1年生
佳作 大塚 佑介 福岡県 西日本短期大学附属高等学校 1年生
佳作 川名 遼 千葉県 安房高等学校 3年生
入選 井手 穂香 千葉県 若松高等学校 2年生
入選 川北 直果 東京都 東星学園高等学校 2年生
入選 広瀬 大輝 茨城県 結城第二高等学校 4年生
入選 舩窪 花純 福島県 会津高等学校 3年生
入選 井嶋 南里 奈良県 畝傍高等学校 2年生
入選 宇貫 真布 埼玉県 浦和第一女子高等学校 2年生
入選 岩田 凌央 埼玉県 深谷商業高等学校 1年生
入選 羽根田 瑞希 宮城県 常盤木学園高等学校 2年生
入選 松本 愛里 長崎県 大村高等学校 1年生
入選 平和 陸斗 大阪府 堺東高等学校 1年生

俳句の部

最優秀賞 荒井 洋太 群馬県 太田高等学校 2年生
優秀賞 田嶋 堅 青森県 七戸高等学校 2年生
優秀賞 谷野 陽輝 埼玉県 開智高等学校 2年生
佳作 南條 理沙 宮崎県 宮崎西高等学校 3年生
佳作 河原井 愛美 茨城県 水戸第二高等学校 1年生
佳作 中野渡 瑞希 青森県 七戸高等学校 3年生
佳作 木村 詩音 茨城県 結城第二高等学校 4年生
佳作 小波 蒼一朗 福岡県 西日本短期大学附属高等学校 1年生
入選 林 里美 茨城県 下館第一高等学校 2年生
入選 長沢 叶生 埼玉県 浦和第一女子高等学校 1年生
入選 太田 慧南 埼玉県 浦和第一女子高等学校 1年生
入選 原 悠菜 愛知県 幸田高等学校 2年生
入選 川村 海斗 青森県 七戸高等学校 1年生
入選 小林 空 愛知県 名古屋高等学校 2年生
入選 白井 駿助 福島県 会津高等学校 3年生
入選 大橋 碧 茨城県 結城第二高等学校 3年生
入選 竹下 桃香 福岡県 西日本短期大学附属高等学校 1年生
入選 松田 れんげ 長崎県 大村高等学校 2年生

入賞作品集について

 入賞者の作品を掲載した全国高校生創作コンテスト入賞作品集を作成いたします。(2月下旬刊行予定)
 短篇小説の部は佳作までの作品、現代詩・短歌・俳句については入選まですべての作品を収録。 
 ご希望の方は、希望部数と送付先を下記広報課までご連絡ください。送料等無料でお届けいたします。 
  ※上記受賞者の方には、学校宛に1部、本人宛(学校経由)に1部、贈呈いたします。

 

このページに対するお問い合せ先: 広報課

MENU