お問い合わせアクセスマップキャンパス案内サイトマップ文字サイズ文字サイズ小中 大
國學院大學
大学案内

第19回全国高校生創作コンテスト結果発表

印刷する

2016年1月15日更新

 國學院大學、高校生新聞社主催、第19回全国高校生創作コンテストは、463校、18,130点の応募があり、厳正なる審査の結果、部門別各賞ならびに学校賞が以下のように決定しました。
 表彰式は、佳作以上の入賞者・入賞校をお招きし、12月6日(日)午前11時から國學院大學渋谷キャンパス若木タワーで行います。

部門別応募総数

短篇小説の部 601点
現代詩の部 613点
短歌の部  4,768点
俳句の部  12,148点
合計 18,130点


入賞者一覧

短篇小説の部

最優秀賞 東京都立日比谷高等学校 2年生 宮﨑 日菜子 夏の昼下がり、空っぽの台所で
優秀賞 東京・村田女子高等学校 3年生 矢吹 有沙 今日の夕飯はね、
優秀賞 群馬県立高崎女子高等学校 3年生 荒 聖南実 50dbの雨
優秀賞 東京・世田谷学園高等学校 1年生 吉田 慎一朗 麻の実を捨てて
佳 作 広島・広島なぎさ高等学校 2年生 髙橋 侑花 箱庭のアトリエ
佳 作 広島・広島なぎさ高等学校 1年生 八百野 祥子 青山
佳 作 神奈川・慶應義塾高等学校 3年生 白井 俊平 人質募集中
佳 作 長野県立長野県飯田高等学校 2年生 市瀬 愛美 季節限定チョコプレッツェル依存症
佳 作 福岡県立筑紫丘高等学校 1年生 坂田 さくら サイダー
入 選 大阪府立八尾翠翔高等学校 3年生 長岡 雅登 ツチノコの友
入 選 山梨県立甲府東高等学校 3年生 坂本 駿太 Hell picture 在る老医師が物語る
入 選 福岡県立城南高等学校 2年生 松井 彰宏 百足
入 選 広島県立呉三津田高等学校 2年生 森 瑞貴 僕の世界。
入 選 鹿児島県立沖永良部高等学校 1年生 奥山 百合恵 黒の魔女
入 選 東京・鴎友学園女子高等学校 3年生 照井 菜々子 目玉(めだま)
入 選 神奈川・日本女子大学附属高等学校 2年生 川手 菜々子 green
入 選 東京・国際基督教大学高等学校 3年生 伊藤 明日香 帰る
入 選 宮城・古川学園高等学校 1年生 小澤 奈々子 青い花束√B
入 選 福岡県立筑紫高等学校 1年生 一丸 結有 いのちー遠回りして気付くものー
入 選 岡山県立笠岡商業高等学校 1年生 三宅 梨奈 キャンバスが染まる時


現代詩の部

最優秀賞 埼玉県立浦和第一女子高等学校 3年生 滝澤 有咲
優秀賞 北海道立北海道小樽潮陵高等学校 2年生 角田 萌 有機野菜
優秀賞 秋田県立能代高等学校 2年生 松橋 茜 あめだま
佳 作 千葉県立安房高等学校 3年生 福原 あかり やさしい影
佳 作 福井県立武生高等学校 1年生 谷根 美咲 家族と共に
佳 作 千葉県立安房高等学校 3年生 大川 明日香 かき氷
佳 作 鹿児島・鹿児島純心女子高等学校 1年生 岡田 悠聖 私の世界
佳 作 岡山・津山工業高等専門学校 3年生 寶官 花 自転車
入 選 広島・広島学院高等学校 3年生 和久井 航 六月の雨に泣きながら
入 選 千葉・聖徳大学附属女子高等学校 2年生 渡邉 里菜 空とあなた
入 選 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 山下 まいむ ささくれ
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 鈴木 千咲 あさりのみそしる
入 選 福井県立高志高等学校 1年生 中嶋 美柚 世界のコンニチハ
入 選 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 3年生 山内 理菜
入 選 岡山・津山工業高等専門学校 3年生 片山 智宙 幸せ
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 伊東 未優 部活動
入 選 広島・広島学院高等学校 1年生 松井 詠朗 tunnel


短歌の部

最優秀賞 神奈川・横浜隼人高等学校 1年生 丸山 紗奈
優秀賞 福岡県立福岡農業高等学校 1年生 山田 来実
優秀賞 茨城県立結城第二高等学校 3年生 鈴木 沙彩
佳 作 兵庫・神戸朝鮮高級学校 3年生 魯 暎史
佳 作 宮城・常盤木学園高等学校 2年生 大泉 空良
佳 作 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 浅沼 佑香
佳 作 福岡・西日本短期大学附属高等学校 2年生 宮川 史誉
佳 作 千葉県立安房高等学校 3年生 堺 綾花
入 選 東京・クラーク記念国際高等学校 東京キャンパス 2年生 白井 亜寿美
入 選 広島県立広島高等学校 3年生 青山 ゆりえ
入 選 福岡・西日本短期大学附属高等学校 2年生 幸口 生都
入 選 茨城県立結城第二高等学校 3年生 小平 亜美
入 選 神奈川・横浜雙葉高等学校 2年生 土居 由香子
入 選 神奈川・横浜隼人高等学校 1年生 佐藤 大樹
入 選 埼玉県立桶川高等学校 2年生 大久保 颯希
入 選 千葉・木更津工業高等専門学校 1年生 村井 涼介
入 選 神奈川・横浜隼人高等学校 2年生 山田 宇大
入 選 宮城・常盤木学園高等学校 2年生 岡本 葵


俳句の部

最優秀賞 埼玉県立桶川高等学校 2年生 藤田 拓実
優秀賞 東京・京華商業高等学校 3年生 三田 華鈴
優秀賞 福岡・西日本短期大学附属高等学校 3年生 奥村 小雪
佳 作 兵庫・神戸朝鮮高級学校 3年生 禹 琴香
佳 作 東京・大妻中野高等学校 2年生 金子 未空
佳 作 茨城県立結城第二高等学校 3年生 皆川 俊
佳 作 宮城・常盤木学園高等学校 1年生 吉田 友梨
佳 作 東京・國學院大學久我山高等学校 1年生 松田 奈々
入 選 岐阜県立飛騨神岡高等学校 3年生 原田 兼肖
入 選 静岡県立駿河総合高等学校 3年生 西田 椋葉
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 伊藤 波菜乃
入 選 静岡・浜松学芸高等学校 1年生 熊谷 真由
入 選 青森県立七戸高等学校 1年生 長澤 魁斗
入 選 福岡県立福岡農業高等学校 2年生 三宅 優
入 選 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 豊田 遥
入 選 神奈川・鎌倉女学院高等学校 2年生 三善 里香
入 選 福岡・西日本短期大学附属高等学校 1年生 小柳 結希
入 選 徳島県立城東高等学校 2年生 淺川 凌


文部科学大臣賞・特別学校賞

文部科学大臣賞 福岡・西日本短期大学附属高等学校
特別学校賞 広島・広島なぎさ高等学校


入賞作品集について

 入賞者の作品を掲載した全国高校生創作コンテスト入賞作品集を作成いたします。(2月下旬刊行予定)
 短篇小説の部は佳作までの作品、現代詩・短歌・俳句については入選まですべての作品を収録。
 ご希望の方は、希望部数と送付先を下記広報課までご連絡ください。送料等無料でお届けいたします。
 (第11回~第18回のバックナンバーもございます)

 ※上記受賞者の方には、学校宛に1部、本人宛(学校経由)に1部、贈呈いたします。




このページに対するお問い合せ先: 広報課

広報
取材日誌
ガイドライン
デジタル学報
國學院大學学報縮刷版
プレスリリース
コンテスト
メディアクリップ
ソーシャルメディア
國學院雑誌
國學院大學紀要