お問い合わせアクセスマップキャンパス案内サイトマップ文字サイズ文字サイズ小中 大
國學院大學
大学案内

第18回全国高校生創作コンテスト結果発表

印刷する

2014年12月8日更新

 國學院大學、高校生新聞社主催、第18回全国高校生創作コンテストは、359校、17,389点の応募があり、厳正なる審査の結果、部門別各賞ならびに学校賞が以下のように決定しました。
 表彰式は、佳作以上の入賞者・入賞校をお招きし、12月7日(日)午前11時から國學院大學渋谷キャンパス若木タワーで行いました。

部門別応募総数

短篇小説の部 915点
現代詩の部 942点
短歌の部  4,576点
俳句の部  10,956点
合計 17,389点


入賞者一覧

短篇小説の部

最優秀賞 千葉・木更津工業高等専門学校 1年生 橋本 沙羅 真昼の星空
優秀賞 岐阜県立岐阜農林高等学校 3年生 加納 千晴 福面の飴売り
優秀賞 群馬・共愛学園高等学校 3年生 塚本 咲実利 天の雨の飴の話
佳 作 山梨県立甲府東高等学校 2年生 坂本 駿太 老年生活
佳 作 鹿児島・屋久島おおぞら高等学校 3年生 折口 史帆 白いマリア、白の非処女
佳 作 東京・東京大学教育学部附属中等教育学校 2年生 小川 茉璃乃 ゴキブリ・ダイアリー
佳 作 山口・野田学園高等学校 2年生 安部 雄登 じいちゃんとはなっこりー
佳 作 群馬・東京農業大学第二高等学校 3年生 松本 美生 虎の威を借る狐の意を刈る虎
佳 作 千葉県立安房高等学校 2年生 渡辺 真子 口内炎
入 選 三重・日生学園第一高等学校 1年生 平野 智也 追憶
入 選 茨城・茗溪学園高等学校 1年生 荒川 七瀬 落とした心
入 選 千葉県立成田国際高等学校 3年生 谷口 広樹 夜明け前
入 選 広島県立呉三津田高等学校 2年生 川本 和美 りんごあめ
入 選 神奈川・横浜雙葉高等学校 3年生 石川 真梨菜 水彩少女
入 選 高知県立中村高等学校 1年生 増田 有希 クロ猫
入 選 香川県立丸亀高等学校 3年生 都築 幸乃 人魚
入 選 神奈川・洗足学園高等学校 1年生 山上 黎桂 闇猫
入 選 愛知・愛知啓成高等学校 2年生 髙橋 紫野香 彼女の顔は


現代詩の部

最優秀賞 神奈川県立麻生高等学校 3年生 山崎 華子 三行日記
優秀賞 広島・広島学院高等学校 2年生 和久井 航 綺麗な額縁はいらない
優秀賞 千葉県立安房高等学校 3年生 加戸 海里 お姉ちゃん
佳 作 大阪・大阪女学院高等学校 2年生 杉村 明日香 言葉と共に歩く
佳 作 神奈川県立麻生高等学校 3年生 根岸 祥平 掌の中のおばあちゃん
佳 作 千葉県立安房高等学校 3年生 杉田 汐里 図書館の本
佳 作 茨城県立水海道第一高等学校 2年生 倉持 望 時計と時間と
佳 作 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 滝澤 有咲 仲間色の虹
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 吉田 司 鏡の中の私
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 神澤 みなみ みち
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 松井 佑奈 うみ
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 金木 実莉 生まれてから
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 村松 駿 同僚
入 選 茨城県立水海道第一高等学校 2年生 松本 彩 アンケート
入 選 埼玉県立浦和第一女子高等学校 1年生 田邊 萌瑛 夏かしき
入 選 茨城県立水海道第一高等学校 1年生 名越 玲奈 見上げる空に
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 辰野 里穂 君の手紙
入 選 山口県立西京高等学校 2年生 兵藤 薫 白鷺


短歌の部

最優秀賞 茨城県立結城第二高等学校 3年生 竹本 聖
優秀賞 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 高橋 佐梨奈
優秀賞 岩手県立盛岡第二高等学校 2年生 番澤 芹佳
佳 作 兵庫・神戸朝鮮高級学校 2年生 文 志潤
佳 作 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 金杉 優里
佳 作 兵庫・神戸朝鮮高級学校 2年生 朴 裕薫
佳 作 埼玉県立桶川西高等学校 3年生 渡辺 麻衣
佳 作 神奈川・鎌倉女学院高等学校 2年生 手塚 優希
入 選 千葉・木更津工業高等専門学校 1年生 北村 萌
入 選 三重・高田高等学校 3年生 鬼頭 あゆみ
入 選 岐阜県立各務原西高等学校 2年生 鈴木 龍
入 選 沖縄県立陽明高等学校 1年生 内間 大
入 選 宮城・常盤木学園高等学校 2年生 谷ヶ城 南
入 選 千葉県立東総工業高等学校 2年生 石毛 優吾
入 選 熊本県立荒尾高等学校 2年生 中村 優教
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 渡邉 拓実
入 選 新潟・東京学館新潟高等学校 3年生 山﨑 龍大
入 選 岩手県立盛岡第二高等学校 3年生 山本 莉菜


俳句の部

最優秀賞 宮城・常盤木学園高等学校 2年生 阿部 仁実
優秀賞 青森県立七戸高等学校 1年生 作田 渉
優秀賞 福岡・西日本短期大学附属高等学校 2年生 小林 弥幸
佳 作 東京・京華商業高等学校 2年生 竹内 優太
佳 作 茨城県立結城第二高等学校 3年生 法師人 恵太
佳 作 長崎県立大村城南高等学校 2年生 岩本 美咲
佳 作 福岡県立福岡農業高等学校 1年生 山口 美桜
佳 作 岐阜県立飛騨神岡高等学校 1年生 川上 このか
入 選 福岡・西日本短期大学附属高等学校 2年生 髙田 友弥
入 選 愛媛県立松山北高等学校 2年生 山内 遥菜
入 選 宮城県松島高等学校 2年生 小野 春菜
入 選 高知県立岡豊高等学校 3年生 坂本 凌
入 選 埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年生 立岡 せり
入 選 神奈川県立麻生高等学校 2年生 坂中 菜津穂
入 選 静岡・浜松学芸高等学校 1年生 夏目 真帆
入 選 兵庫・神戸朝鮮高級学校 1年生 許 匠
入 選 京都・鳥羽高等学校 3年生 児島 希実
入 選 千葉県立安房高等学校 3年生 庄司 奈央


文部科学大臣賞・特別学校賞

文部科学大臣賞 千葉・木更津工業高等専門学校
特別学校賞 兵庫・神戸朝鮮高級学校


入賞作品集について

 入賞者の作品を掲載した全国高校生創作コンテスト入賞作品集を作成いたします。(2月下旬刊行予定)
 短篇小説の部は佳作までの作品、現代詩・短歌・俳句については入選まですべての作品を収録。
 ご希望の方は、希望部数と送付先を下記広報課までご連絡ください。送料等無料でお届けいたします。
 (第11回~第17回のバックナンバーもございます)

 ※上記受賞者の方には、学校宛に1部、本人宛(学校経由)に1部、贈呈いたします。




このページに対するお問い合せ先: 広報課

広報
取材日誌
ガイドライン
デジタル学報
國學院大學学報縮刷版
プレスリリース
コンテスト
メディアクリップ
ソーシャルメディア
國學院雑誌
國學院大學紀要